Кафедра клинической лабораторной диагностики

КАФЕДРА КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ  С КУРСОМ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ И ИНФЕКЦИОННОГО КОНТРОЛЯ

Кафедра клинической лабораторной диагностики осуществляет постдипломную переподготовку и повышение квалификации специалистов лабораторной диагностики. Право на переподготовку по специальности «Клиническая лабораторная дигностика» имеют лица с с высшим медицинским образованием, после интернатуры, с высшим биологическим, фармацевтическим, химическим и медико-биологическим образованием. На кафедре проводится обучение по следующим циклам:

  1.  «Клиническая лабораторная диагностика. Переподготовка — 1080 час./20 недель
  2. «Инновационные технологии в КЛД» – 234 час./4 недели.
  3. «Молекулярно-биологическая и генетическая лабораторная диагностика» — 108 час./2 недели и 162 час./3 неделя.
  4. «Иммуноферментные методы исследования в диагностике заболеваний» — 108 и 162 час.
  5. «Микроскопическое исследование биологических жидкостей организма» — 108 час.
  6. «Актуальные проблемы клинической лабораторной диагностики» — 234 час.
  7. «Серологические методы исследования в диагностике инфекционных заболеваний» -108 час.
  8. «Комплексное исследование иммунологического статуса» — 108 час.

Клинические базы кафедры находятся в Научно-образовательной лаборатории института НИИФП М им. Б. Атчабарова, которая полностью оснащена современным лабораторным оборудованием: имеются гематологические анализаторы, биохимические анализаторы, иммуноферментные анализаторы, мочевые анализаторы, микробиологические анализаторы, экспресс-анализаторы и ПЦР – лаборатория; также в типовой клинико-диагностической лаборатории родильного дома №1. В учебных комнатах имеются персональные компьютеры, мультимедийный проектор для показа информационного материала, видеофильмов, презентаций  по  разделам лабораторной диагностики: гематологии, биохимии, цитологии, иммуноферментной диагностике, микробиологии и молекулярно биологическим методам исследования. Практические занятия проводятся в клинико-диагностических и специализированных лабораториях.

Кафедрой заведует доцент, phD, Канжигалина Зульфан Кашуковна, которая работает в службе лабораторной диагностики более 35 лет, она подготовила двух учеников-кандидатов наук, имеет более 65 научных публикаций, 2 авторских свидетельства. На кафедре работает 4 преподавателя: зав.кафедрой, доцент и 2 ассистента.

Все сотрудники кафедры имеют высшее базовое образование, большой практический опыт работы в области лабораторной диагностики.

Два сотрудника имеют степени кандидатов наук, двое имеют высшую квалификационную категорию по лабораторной диагностике; все сотрудники имеют сертификат специалиста лабораторной диагностики.

 

За два учебных года на кафедре проучились 190 специалистов лабораторной диагностики. На кафедру для чтения лекций по современным методам лабораторной диагностики  приглашаются профессора из зарубежья, проводятся «мастер-классы» с присвоением сертификатов.

Преподаватели кафедры со слушателями принимают участие в университетских мероприятиях и конференциях по лабораторной диагностике, а также проводят конференции – презентации по разделам лабораторной диагностики.

В рамках Визитинг-профессор, кафедра пригласила ведущих ученых НИИ физико-химической медицины ФМБА России (Копылов В.М.). Были проведены циклы по геномным технологиям, проведены практические занятия по определению генетических мутаций. Также была приглашена профессор Ким Мунгшин с Корейского медицинского каталического университета г. Сеул.

 

Кафедра организует выездные циклы для всех регионов нашей республики по актуальным темам лабораторной диагностики.

 

 

Поисковые слова:

Запись опубликована в рубрике Кафедра клинической лабораторной диагностики, О кафедре. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.