Кафедра педиатрии и неонатологии

КАФЕДРА НЕОНАТОЛОГИ

эл.адрес: [email protected]

1

Основная клиническая база — Центр перинатологии и детской кардиохирургии – родовспомогательное учреждение третьего уровня.

«О кафедре»

      Кафедра детских болезней лечебного факультета была организована 4 февраля 1934 г. на базе детского отделения  Городской больницы г.Алматы. Основателем кафед­ры и заведующим с 02.1934 г. по 10.1943 г. был профессор Федо­рович А.Н., известный как профессор меди­цинского факультета Варшавского универ­ситета. В последующие годы заведовали кафед­рой профессора Сурат В.А., Сахаров С.И., с 1956г. по 1985г. – до­цент Ибраев Ш.З., из­вестный организатор педиатрической служ­бы в Казахстане (главный педиатр, главный детский инфекционист Минздрава в течение ряда лет).

        С сентября 1985  по 1999 годы  заведующей кафедрой являлась профессор Канатбаева А.Б. — автор глав учебников «Балалар аурулары пропедевтикасы» (1995г.). «Балалар аурулары» (1997), «Педиатрия, 2005», типовых программ для студентов лечебного, санитарно-гигиенического и стомато­логического факультетов.

      С 2002 года в связи с реорганизацией подразделений университета кафедра получила новый статус кафедры Детских болезней с курсом эндокринологии, а с 2009 г. кафедра стала называться кафедрой детских болезней с курсом неонатологии. Заведующим кафедры с 2002 по сентябрь 2013 являлся  д.м.н., профессор Тастанбеков Батыр Джунусович.

В сентябре 2011 года решением Ученого Совета Университета кафедра детских болезней с курсом неонатологии преобразована в кафедру неонатологии.

С сентября 2013 года заведует кафедрой неонатологии доктор медицинских наук, доцент  Божбанбаева Нишангуль Сейтбековна.

Как структурная составная университета, кафедра неонатологии активно участвует в выполнении стратегии развития университета. Приоритетом является формирование гармонично развитой компетентно-ориентированной, конкурентно способной личности врача, владеющего одновременно тремя языками, стандартными и инновационными технологиями диагностики и лечения, наделенного  качествами гражданина и патриота.

 

СОСТАВ КАФЕДРЫ

 

Заведующая кафедрой – Божбанбаева Нишангуль Сейтбековна – доктор медицинских наук, врач-педиатр высшей квалификационной категории. Кандидатская и докторская диссертации посвящены проблеме внутриутробных инфекций.

Нишангуль Сейтбековна осуществляет в целом руководство учебным и методическим процессом на клинических базах, руководство научно-исследовательскими работами студентов, резидентов и докторантов по актуальным проблемам неонатологии, воспитательной работой кафедры.

В настоящее время Божбанбаевой Н.С. опубликовано более 70 научных статей, из них 1 статья в журнале с импакт-фактором, 1 монография, 1 учебное пособие, 3 методические рекомендации, 1 авторское свидетельство, 3 инновационных патента, посвященных актуальным проблемам неонатологии и педиатрии. Божбанбаева Н.С. систематически повышает квалификацию по специальности и по педагогическому мастерству. В 2014 году прошла стажировку за рубежом по государственной программе «Болашак» по интенсивной терапии новорожденных. Консультирует в отделении реанимации и интенсивной терапии новорожденных Центра перинатологии и детской кардиохирургии.

         Божбанбаева Н.С. выполняет общественную работу на университетском уровне, с 2012 года является членом Методического Совета КазНМУ,  председателем Комитета Образовательных программ Учебного Департамента педиатрии.

 2

      Е-mail: [email protected]

Почетный профессор – Тастанбеков Батыр Джунусович, д.м.н.

3

Тастанбековым Б.Д. опубликовано более 100 работ, в том числе 1 монография, учебные пособия, методические рекомендации.  Является одним из  авторов классификации  поражений головного и спинного мозга у новорожденных,  функционирующей в СНГ (издание – Москва). Им подготовлено 10 кандидатов, один  доктор наук. Является куратором резидентов по специальности «Неонатология». С 2013 года почетный профессором КазНМУ имени Асфендиярова, член Совета старейшин КазНМУ.

4

Доцент – Альтаев Мухтар Жаксыбаевич, к.м.н.– кандидат медицинских наук, врач-педиатр высшей квалификационной категории. Кандидатская диссертация посвящена проблеме особенностям клиники и интенсивной терапии ОДН при  ТЧМТ у детей.

В настоящее время Альтаевым М.Ж. опубликовано более 60 научных статей,  2 методические рекомендации для врачей, 1 авторское свидетельство, посвященных актуальным проблемам педиатрии. Альтаев М.Ж. систематически повышает квалификацию по специальности и по педагогическому мастерству. Консультирует в отделении реанимации и интенсивной терапии новорожденных Центра перинатологии и детской кардиохирургии, на кафедре выполняет работу по воспитательной работе.

Е-mail: [email protected]

5

Завуч – Мустафазаде Туказ Шамистановна

Мустафазаде Туказ Шамистановна —   врач-неонатолог высшей квалификационной категории. Имеет большой клинический опыт выхаживания недоношенных детей в отделении патологии новорожденных. В настоящее время консультирует в отделении патологии новорожденных Центра перинатологии и детской кардиохирургии.

Мустафазаде Т.Ш. проводила научно-исследовательскую работу по проблеме задержки внутриутробного развития плода, изучала исходы и катамнез детей, родившихся с различными клиническими вариантами задержки внутриутробного развития. Ею опубликовано более 40 научных работ, в том числе 1 учебное пособие на государственном языке. Мустафазаде Т.Ш. Неоднократно повышала квалификацию по неонатологии, в том числе  за рубежом (Израиль, Минск)

Мустафазаде Т.Ш. с 2012 года осуществляет руководство учебным и методическим процессом кафедры. Является тестологом, ею разработаны квантованные тексты и тестовые задания по методике Аванесова, которые внедрены в учебный процесс, активно участвует в разработке сценариев интерактивных методов обучения, имеет акты внедрения в учебный процесс.

Мустафазаде Туказ Шамистановна активно участвует в общественной жизни Департамента педиатрии, является членом Комитета Образовательных программ и эдвайзером.

 Е-mail: [email protected]        

6

Ассистент – Есенова Сара Абидуллаевна

Есенова Сара Абидуллаевна —   врач-неонатолог первой  квалификационной категории. Ассистент с большим педагогическим стажем (более 15 лет). Педагогическую работу совмещает с клинической работой,  курирует новорожденных детей в родильном доме № 2.

Сара Абидуллаевна имеет более 10 печатных работ, ею подготовлено учебное пособие по внутриутробным инфекциям на государственном языке.

Активно участвует в общественной жизни кафедры и Департамента педиатрии. На кафедре возглавляет научно-исследовательскую работу студентов, ответственная за воспитательную работу. Является эдвайзером, секретарем Комитета Образовательных программ Учебного Департамента педиатрии

Е-mail: [email protected]

7

Ассистент – Амантаева Марал Еркинбаевна

Амантаева Марал Еркинбаевна —   врач-неонатолог высшей квалификационной категории. Имеет большой клинический стаж в неонатологии (18 лет). В настоящее время курирует новорожденных детей в отделении физиологии новорожденных детей в Центре перинатологии и детской кардиохирургии.

Марал Еркинбаевна имеет 7 печатных работ, ею подготовлено учебное пособие по неонатальным желтухам на государственном языке.

Активно участвует в общественной жизни кафедры. На кафедре является руководителем научно-исследовательской работы студентов, ответственная за клиническую  работу.

Е-mail: [email protected]

Учебно-методическое обеспечение

  • 4 курс ОМ – Детские болезни
  • 5 курс ОМ (электив) – интегрированный электив «Современные подходы к диагностике и лечению внутриутробных инфекций»
  • 5 курс ОМ (электив) – «Основы выхаживания недоношенных детей»
  • 2-х годичная резидентура – специальность «Неонатология»

 

Инновационные методы обучения

Интерактивные семинары Метод «Творческое решение», Метод «графического органайзера», CBL, TBL

  • Создание учебных видеороликов и фильмов, более широкое использование возможностей мультимедийной техники, разработка учебных программ
  • Сбор и представление наглядных материалов, клинических случаев
  • Основа обучающих технологий – принципы доказательной медицины

8

Реализация трехязычного обучения. Открытое занятие по линии КОП с применением интерактивного метода обучения. Тема практического занятия «Neurologic violations at fetal infections: herpetic, сitomegalovirus  infection, toxoplasmosis» по  элективному циклу «Neurologic symptoms and syndromes at newborn children»,  5 курс ОМ,  группа 81-02.  (февраль, 2013)

Научно-исследовательская работа

  • Научное направление кафедры: роль внутриутробной инфекций при поражении нервной системы у новорожденных детей с неонатальными желтухами (кафедра получила высокий балл при экспертизе ГРНТИ в конкурсе НТП Мин Обр и науки), роль инфекции в недоношенности, исходах и прогнозе у маловесных детей.
  • Кафедра проводит совместную научную работу с детскими стоматологами по изучению стоматологического и соматического статуса у детей с внутриутробными инфекциями в катамнезе.
  • Ответственный: Божбанбаева Нишангуль Сейтбековна (конт. тел., 87073843275, nishan71.1@ mail.ru).

Клиническая работа

Ответственная Амантаева Марал Еркинбаевна (конт.тел.:87788833002, [email protected])

 

Клинические базы кафедр:

  • Центр перинатологии и детской кардиохирургии (ЦП и ДКХ) включает отделения:
  • Отделение «Мать и дитя» (физиологии новорожденных – 80 коек). В данном отделени сотрудниками кафедры и резидентами проводится курация новорожденных детей.
  • Отделение патологии новорожденных и выхаживания недоношенных детей – 30 коек. В этом отделении проводится консультация тияжелых новорожденных детей, клинические обходы совместно с ассистентами и резидентами. Резиденты осваивают практические навыки по профилирующим дисциплинам «Патология новорожденных-1», «Патология новорожденных-2», «Выхаживание недоношенных-1», «Выхаживание недоношенных-2»
  • Отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных – 12 коек. Сотрудники кафедры консультируют тяжелых новорожденных детей, проводятся клинические обходы совместно с резидентами. Резиденты осваивают практические навыки по профилирующим дисциплинам «Патология новорожденных-1», «Патология новорожденных-2».

Кроме неонатологической службы, в ЦП и ДКХ оказывается кардиохирургическая помощь детям с ВПС. Сотрудники кафедры консультируют тяжелых детей с ВПС, внутриутробно инфицированных детей с ВПС.

Сотрудники кафедры согласно комплексному плану проводят мастер-классы, регулярные тренинги по первичной реанимации новорожденных, клиничексие конференции и семинары для врачей неонатологов и неонатальных медсестер.

  • Вторая клиническая база — Родильный дом № 2 — Стационар – на 98 коек. Отделения: приемный покой, патологии беременных — на 30 коек; отделение «Мать и дитя» — 50 коек, палата интенсивной терапии – 6 коек, взрослая реанимация – 12 коек.

Резидентура по специальности неонатология

Продолжительность обучения: 2 года

Обучение включает:

  • Углубленное изучение предмета.
  • Работу на ведущих клинических базах города Алматы.
  • Участие в конференциях, конгрессах в качестве оргкомитета или докладчиков.
  • Самостоятельную научную работу по специальности неонатология с дальнейшей публикацией материалов в печатных источниках.

По окончании резидентуры врач получает:

  • Свидетельство об окончании резидентуры
  • Сертификат неонатолога
  • Право работать в родовспомогательных учреждениях, больницах самостоятельно, исполнять обязанности заведующего отделением.

Куратор резидентов – доцент кафедры неонатологии, д.м.н. Божбанбаева Нишанкуль Сейтбековна, тел: +7 777 182 08 65, e-mail: [email protected]

Воспитательная работа

  • Ответственный Альтаев Мухтар Жаксыбаевич, (конт. тел., e-mail: [email protected])

Преподаватели эдвайзеры

Мустафазаде Т.Ш.

Есенова С.А.

Все сотрудники кафедры проводят работу по профессиональной ориентации студентов 1,2 курса факультета Общей медицины.

         Международное сотрудничество

      Ф.И.О. ответственного: Тастанбеков  Батыр Джунусович (конт. тел.87019136438)

 

  Приглашенные визитинг-профессора
Учеб.год Ф.И.О. иностранного преподавателя или научного сотрудника Ученая степень, ученое звание Страна постоянного проживания приглашенного
2010-11

 

2011-12 Тен Вадим

 

 

 

Профессор Колумбийского Университета (США)

 

 

США

 

2011-12 Вениамин Ратнер   США

9

  • Результативность.

Начата научная работа по проблеме диагностики и изучения частоты асфиксии новорожденного. Тен Вадим является консультантом докторской диссертации Алтынбаевой Гульмиры.

На март месяц 2015 года приглашен визитинг-профессор из Германии Георг Фрей, с которым планируется дальнейшее сотрудничество по образовательному процессу, научно-исследователькой и клинической работе.

УИРС (Учебно-исследовательская работа студентов), НИРС

Ответственный Есенова Сара Абидуллаевна  (конт. тел.87016398944 Е-mail: [email protected])

Со студентами и резидентами проводится научно-исследовательская работа по ключевым темам кафедры. Совместно с резидентами и студентами за последние 3 года опубликованы 10 печатных работ.

 10

 

 

 

Поисковые слова:

Запись опубликована в рубрике Без рубрики, Кафедра педиатрии и неонатологии. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.