КАФЕДРА АНЕСТЕЗИОЛОГИИ И РЕАНИМАТОЛОГИИ С КУРСОМ СКОРОЙ НЕОТЛОЖНОЙ ПОМОЩИ

[email protected]    77754649964

 «О кафедре»

Кафедра анестезиологии и реаниматологии с курсом скорой неотложной помощи организована в 2011 г. Заведует кафедрой — кандидат медицинских наук доцент С.Н. Ералина.

Основным направлением деятельности кафедры является реализация концепции1 непрерывного образования в медицине в плане переподготовки и повышения квалификации практикующих врачей анестезиологов-реаниматологов. Кафедрой проводятся циклы первичной специализации (переподготовки) и повышения квалификации согласно стандартам образования, утвержденным Министерством здравоохранения Республики Казахстан. Кафедра является одним из ведущих учебно-методических центров в сфере постдипломной подготовки по специальности анестезиология и реаниматология.

Практическая помощь осуществляется в виде проведения самых сложных анестезиологических пособий, консультирования пациентов, находящихся в критических состояниях на основной клинической базе и других медицинских организаций города Алматы и Республики в целом. Совместная деятельность с органами управления здравоохранения координируется заведующей кафедрой С.Н. Ералиной, являющейся Главным анестезиологом Управления здравоохранения Акимата г. Алматы.

Наряду с преподавательской деятельностью сотрудники кафедры занимаются научными исследованиями, разработкой и внедрением в клиническую практику инновационных методик анестезии и интенсивной терапии, экстракорпоральная детоксикация, организацией и проведением научно-практических конференций, семинаров, клинической апробацией новых лекарственных препаратов.

Преподавание проводят высококвалифицированные специалисты, имеющие ученые степени кандидатов и докторов медицинских наук, профессора.

Рекомендуемые учебные программы для слушателей:                                                                     — «Неотложные и критические состояния в кардиологии»                                                                 —  «Алгоритмы оказания неотложной помощи при сердечно – сосудистых заболеваниях» для средних медицинских работников ПСМП  и ССМП»

Основная база кафедры Городская клиническая больница №4. В подразделении курируемой кафедры является:

Отделение экстренной реанимации на 12 коек, с экстренным операционным блоком – 5 операционных, отделение трансфузиологии, весь экстренный блок расположен на 1 этаже. Там же имеется 1 учебная комната.

2

Операционная

3                                              Реанимационное отделение

  Отделение гемодиализа и экстракорпоральной детоксикации ГКБ №4.

4

       Отделение Гемодиализа

5Экстракорпоральная детоксикации  «МАРС» терапия

 Барокамера, где расположен второй учебный класс для курсантов.

6

Барокамера

7

«Клинитрон»

 Отделение плановой реанимации с ожоговой палатой и палатой пробуждения на  18 коек, плановый операционный блок на 12 операционных, инфекционный операционный блок на 4 операционных стола, экстренная лаборатория для реанимационных отделении. Так же имеется на территории реанимационного отделения одна учебная комната (консилиум – дистанционный класс).

Поисковые слова:

Запись опубликована в рубрике Кафедра анестезиологии и реаниматологии С курсом скорой неотложной помощи. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.