Кафедра сестринского дела

 тел: 270-90-40

эл почта: [email protected]

1

Кафедра сестринского дела Института последипломного образования организована с января 2012 года решением Ученого Совета КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова (протокол № 4 от 29.11.2011 г.) и приказа Ректора № 2806-л от 22.12.2011 г. для проведения переподготовки и повышения квалификации медицинских сестер.

Кафедра создана в целях наиболее полного обеспечения потребностей средних медицинских работников ЛПО города и регионов РК в усовершенствовании профессиональных знаний, умений и навыков, получении дополнительного образования в условиях возросших требований к квалификации специалистов.

Кафедра сестринского дела проводят следующие циклы:                                                                                 — «Роль медицинской сестры в профилактике внутрибольничных инфекций» — 108 час./2 недели      — «Сестринское дело в терапии» — 108 час./2 недели                                                                                      — «Роль медицинской сестры в организации ПМСП» — 108 час./2 недели                                              — «Сестринское дело в педиатрии» — 108 час./2 недели                                                                                           — «Роль медицинской сестры в организации работы терапевтического участка» — 54 час./1 неделя

Кафедра организовывает и проводит свою работу в соответствии с «Правилами повышения квалификации и переподготовки специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием» утвержденными приказом МЗ №462, от 09.03.04. и ГСДО дополнительного образования, утвержденного и введенного в действие приказом и.о. Министра здравоохранения РК от 26 ноября 2009года № 778.

Миссией кафедры является обеспечение системы здравоохранения востребованными, конкурентоспособными, гармонично развитыми специалистами, способными обеспечить разработку и внедрение управленческих решений по повышению эффективности работы организации, отвечающей потребностям общества и отрасли.

Цель: совершенствование профессиональных знаний и практических навыков, подготовка высокообразованных, социально-значимых и конкурентоспособных специалистов, научно-исследовательских работ медицинских сестер.

Задача: повышение эффективности качества учебного процесса путем использования информационно-коммуникационных технологий на всех этапах обучения и контроля знаний, умений, навыков.

 2

Возглавляет кафедру профессор, доктор медицинских наук  Даулетбаев Дамир Абайдылдаевич.  Закончил педиатрический факультет, Актюбинского государственного медицинского  института, 1987 году, по специальности врач – педиатр. В 1995 году защитил кандидатскую диссертацию по специальности — хирургия на тему: «Клинико-морфологические изменения слизистой оболочки желудка в зависимости от локализации язвы». В 2002 году защитил докторскую диссертацию по специальности 14.00.27-хирургия на тему: «Диагностика и хирургическое лечение гастро-эзофагеальной   рефлюксной болезни».
Опубликовал 1 монографию, 72 печатные работы, 9 изобретений. Под его руководством проведена защита 4 кандидатских диссертаций.

Проходил специализацию в Москве, Ленинграде, Японии, Германии.

Награжден медалью «Қазақстанның тәуелсіздігіне 10 жыл», знаком Министерства здравоохранения РК «Қазақстан республикасы денсаулық сақтау ісінің үздігіне».

СОСТАВ КАФЕДРЫ:

  1. Даулетбаев Д.А. — Зав. кафедрой, д.м.н.
  2. Сейдуманов С. Т. — профессор, д.м.н.
  3. Шоқабаев Б А.- ассистент

4.Лебаева Г.К. — ассистент

  1. Сейткужанова А.Г. -ассистент

Учебно-методическое обеспечение

На кафедре сестринского дела  проводятся курсы  повышения квалификации

по следующим дисциплинам: «Сестринское дело», « Сестринское дело в педиатрии»,

« Сестринское дело в хирургии», « Сестринское дело в терапии».

УМКД созданы на государственном и русском языках  , а также занятия проводятся на 2 языка

Научное направление:  организация и осуществление сестринского процесса в улучшении качества медицинской помощи пациентам.

Поисковые слова:

Запись опубликована в рубрике Кафедра сестринского дела. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.