КАФЕДРА ХИРУРГИИ С КУРСОМ ПЛАСТИЧЕСКОЙ ХИРУРГИИ

 Телефон кафедры: 8-727-388-70-50, т/ф. : 8-727-292-58-30

Электронный адрес: oralbay_darmenov@mail.ru;  [email protected]

Кафедра организована в 2010 году в целях реализации учебных программ дополнительного медицинского образования для подготовки, переподготовки и повышения квалификации врачей хирургических специальностей.

Состав кафедры

Ф.И.О. сотрудника Должность Email
Дарменов Оралбай Кенжебаевич Заведующий кафедрой, доктор мед. наук, профессор [email protected]
Оразбеков Нурлан Исагалиевич доктор мед. наук, профессор
Баиров Булатбек Каленович канд.мед. наук,  доцент [email protected]
Дарменов Ербол Оралбаевич ассистент [email protected]
Даукенова Карлыгаш Абдыкалыковна ассистент [email protected]
Баирова Айгуль Булатбековна ассистент [email protected]
Мамытханов Санат Сансызбаевич ассистент [email protected]
Отебаева Айдана Каныбековна лаборант [email protected]


0

 Учебно-методическое обеспечение

 Основными темами (направлениями) подготовки на циклах повышения квалификации и переподготовки (компонент по выбору) по специальности «Общая хирургия» являются наиболее востребованные следующие:

  • «Инновационные технологии в диагностике и лечении хирургических заболеваний»
  • «Актуальные вопросы неотложной хирургии»
  • «Актуальные вопросы гнойной хирургии»
  • «Актуальные вопросы гепатобилиарной хирургии»
  • «Актуальные вопросы торакальной хирургии»
  • «Актуальные вопросы сосудистой хирургии»
  • «Актуальные вопросы колопроктологии»
  • «Малоинвазивная хирургия»
  • «Хирургия грыж с применением сетчатых имплантантов» и др.

По специальности «Пластическая хирургия» следующие:

  • «Инновационные технологии в пластической хирургии»
  • «Актуальные вопросы камбустиологии»
  • «Актуальные вопросы косметической хирургии»
  • «Актуальные вопросы реконструктивно-восстановительной пластической хирургии»
  • «Актуальные вопросы трансплантологии».

За 2010-2013гг. на 18 циклах 66 слушатели прошли переподготовку по специальности «Общая хирургия, в том числе эндоскопия»,  на 4 циклах 13 слушатели по специальности «Пластическая хирургия», на 32 циклах — повышение квалификации прошли 236 слушателей. Кроме того прошли обучение 38 резиденты по 9 специальностям.

Разработаны и утверждены 29  рабочие учебные программы и рабочие учебные планы, 485 тесты, 274 ситуационные задачи, 40 экзаменационные билеты, 356 презентации по лекциям, более 20 видеофильмов.

На кафедре реализуется НИР на тему: «Научное обоснование и медико-организационное исследование и пути снижения последствий болезней системы кровообращения на уровне первичной медико-санитарной помощи». Научный руководитель: д.м.н., профессор Дарменов О.К. Сроки реализации: 2012-2013 гг.

Всего сотрудниками кафедры опубликовано 250 научно-исследовательских работ, в том числе учебная литература (2), монографии (1), получены авторские свидетельства и патенты (11).

На 2013-2014 учебный год сотрудниками кафедры будут представлены заявки на внутривузовский грант на две научные темы:

  • «Оптимизация хирургической тактики при остром некротическом панкреатите в условиях детоксикации организма гемодиафильтрацией»;
  • «Научное обоснование применения наноструктурированного биоплатического материала «Гиамтрикс» при комплексном лечении различных поражений и заболеваний кожи в области хирургии и дерматологии».

В практику здравоохранения и в учебный процесс планируется внедрение современных методов остановки желудочно-кишечного кровотечения. Этот метод немедленно останавливает кровотечение, дает возможность лечения больного безоперационным.

По издательской деятельности кафедры планируется  разработка и издание учебно-методического  пособия в количестве 50 экз. для слушателей. Сотрудниками кафедры планируется публикация 4 статьи, тезисы 3, участие в 3  ссимпозиумах, конференциях, съездах.

 Будут предприняты меры по коммерциализации методов остановки желудочно-кишечного кровотечения в практику здравоохранения.

Будут проведены следующие  конференции, семинары на темы:

  • — «Актуальные вопросы экстренной хирургии»;
  • — «Современные методы остановки желудочно-кишечного кровотечения»;
  • — «Диагностика острого панкреатита и методы его интенсивного лечения».

Планируется  подготовка и повышение квалификации научно-педагогических кадров кафедры, в частности проф.Оразбеков Н.И. в  Санкт-Петербурге, в Городском центре эндовидеохирургии по лапароскопической хирургии, Даукенова К.А. г. Москва,  РНЦХ им. Б.В. Петровского  по эндоскопическим методам диагностики в хирургии, Дарменов Е.О. г.Казань  Центр эндоскопической, малоинвазивной и эстетической хирургии по мини-инвазивной хирургии.

Научная работа по  программе «Визитинг-профессор» планируется сотрудничество с профессором  Бернштейном  Ф., руководителем хирургической клиники Университете имени Гете в г. Франкфурт- на  Майне, с профессором  Бараускасом    Литовского университета наук о здоровье, г. Каунас.

1

Клиническими базами кафедры являются РГП «Центральная клиническая больница Медицинского центра управление делами Президента Республики Казахстан» , 7-ая ГКБ, клиника «Достармед», ГП №16 и др.

Систематически осуществляется лечебно-консультативная работа в форме консультации, курации больных, выполнение, ассистирование на операциях, проведения для учебных целей обходы, клинические разборы, патологоанатомические конференции, экспертной оценки историй болезни с летальным исходом, внедрения новых методов диагностики и лечения, научно-практических конференций, семинаров для практических врачей стационара и поликлиники. Планируются проведения «Мастер-классов» сотрудниками кафедры, с участием ведущих профессоров РК, из ближнего и дальнего зарубежья, обобщение результатов клинической работы, проводимых в медицинском учреждении в виде совместных публикаций в журналах ближнего и дальнего зарубежья и др. работы в клинических базах кафедры.

2011-12гг. сотрудниками кафедры выполнены 2246 консультации больных на клинических базах, прооперированы около 600 больных.

 Сведения о клинических базах, отделениях, поликлиники:

  1. «Центральная клиническая больница» Медицинского центра Управление делами Президента Республики Казахстан» адрес: г. Алматы, ул Панфилова 139 отделение хирургии, поликлиника.
  2. «Городская клиническая больница №7», адрес: Г. Алматы мкр. Калкаман пр, Райымбек отделение хирургии, приемный покой хирургии.
  3. «Клиника Достар-Мед» адрес: г.Алматы, ул. Сеченова 28 отделение хирургии.
  4. «Авторская клиника», кабинет пластического хирурга.
  5. «Научный центр хирургии им. А.Н.Сызганова», ул. Желтоксан, 92, Даукенова К.А. 8701 708 22 12 [email protected]

 

 

Поисковые слова:

Запись опубликована в рубрике Кафедра хирургии с курсом пластической хирургии. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.