Кафедра клинической лабораторной диагностики

Института последипломного образования»

«О кафедре»

 [email protected]

С целью оптимизации повышения качества подготовки профессорско-преподавательс-кого состава, специалистов практического  здравоохранения и среднего медицинского персонала, решением Ученого Совета университета от 24.11 2009 г на основании   приказа 134-л от 29.01.2010 г на базе Центра непрерывного образования была создана кафедра клинико-лабораторной диагностики  с курсом инфекционного контроля. С 2011 года – кафедра клинической лабораторной диагностики Института последипломного образования.

1

Заведующая кафедрой – Канжигалина Зульфан Кашуковна, кандидат биологических наук, доцент,phD.  Стаж работы в лабораторной диагностике более 37 лет. Она подготовила двух учеников – кандидатов медицинских наук,  имеет около 90 публикаций и два авторских свидетельства.

E-mail: [email protected]

2

Ассистент  Касенова Рысты Кабаковна- прошла обучение  в клинической ординатуре по специальности  «Клиническая  лабораторная диагностика» в г.Москве; имеет высшую квалификационную категорию и сертификат по специальности. Имеет большой опыт практической работы. Была приглашена как консультант для работы за границей (Италия, Юго-Восточная   Азия). Стаж работы по специальности 38 лет.

С образованием ЦНО  сотрудниками кафедры, в соответствии с Государственным стан-дартом дополнительного образования от 26.11 2009 г, приказ №778 были разработаны рабочие учебные программы и рабочие учебные планы по циклу  переподготовки по дисциплине «Клиническая лабораторная диагностика» и по востребованным циклам повышения квалификации.

В рамках программы «Саламатты Казахстан» для учреждений ПМСП была разработана рабочая учебная программа  «Инновационные технологии в клинической лабораторной диагностике».

 

 Сотрудники кафедры участвуют в научно-практических конференциях университета,5 республиканских и городских мастер-классах по лабораторной диагностике.  15-16 ок-тября 2013 года в рамках Республиканской научно-практической конференции « Пер-спективы развития консультативно-диагностической помощи в РК» был проведен мастер-класс «Контроль качества и статистика в лабораторной медицине». Докладчик-профессор Андерс Каллнер, Стокгольм, Швеция.  Профессор А.Каллнер — один из разработчиков усовершенствованного ИСО 15 189- 2012г.

6Республиканская научно-практическая конференция « Перспективы развития консульта-тивно-диагностической помощи в РК». Секция лабораторной диагностики.

Кафедра клинической лабораторной диагностики располагается в Клинике внутренних болезней ОУК КАЗНМУ. Три учебные комнаты расположены в цокольном этаже, на 1 и 2 этажах общей плошадью в 58 м². Лаборатория клиники пол-ностью оснащена современным лабораторным оборудованием: имеются гематологичес-кий, биохимические и иммуноферментный анализаторы, мочевой анализатор.   Сотрудни-ки кафедры консультируют патологические результаты лабораторных исследований, выполняют гематологические, биохимические и цитологические анализы. Заведующий кафедры осуществляет руководство лабораторией: занимается оснащением лаборатории оборудованием, расходными материалами и реагентами; проводит семинары по преанали-тическому этапу для среднего медицинского персонала клиники.

В рамках программы «визитинг-профессор» в 2011 году кафедра пригласила на цикл по7 геномным технологиям доцента Копылова В.М.  из НИИ физической и химической медицины Федерального медико-биологического агентства МЗ России. Владимир Михайлович  Копылов является разработчиком первых тест-систем по ПЦР-диагностике. За время визита были прочитаны лекции и проведена постановка  в ПЦР- лаборатории НОЛ методик по  определению характера мутации генов метилентетра-гидрофолатредук-тазы, фактора Лейдена и мутации в локусе AZF Y – хромосомы, с использованием наборов 8SNP фирмы «Литех». В обучении принимали участие слушатели кафедры – 16 , а также сотрудники и резиденты профилирующих кафедр.

 Всего участвовало 139 человек. Сотрудники кафедры вместе со слушателями также прошли обучение у приглашенных специалистов из Израиля, Кореи и Санкт-Петербурга с получением сертификатов.9

«Визитинг-профессор» Мунгшин  Ф. – заведующий лабораторией католического медицинского университета   г.Сеул,Корея.

10

Запись опубликована в рубрике Кафедра клинической лабораторной диагностики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.