С 70-летним Юбилеем!

Валиева Р.М., 1943 года рождения, кандидат мед. наук, доцент, завуч кафедры стоматологии института последипломного образования КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова

Валиева Р.М. родилась 11 июля 1943 года. Трудовая деятельность Р.М.Валиевой  началась с 1965 года после окончания стоматологического факультета Ташкентского медицинского института. Сначала работала врачом стоматологом, затем заведующим терапевтическим отделением в г.Казани и заместителем главного врача в г.Алматы 2-й стоматологической поликлиники. С 1977 года со дня открытия кафедры терапевтической стоматологии АГИУВ стала работать ассистентом данной кафедры. С 1985-1991гг – доцентом этой же кафедры, с 1991-1994гг была зав курсом по повышению квалификации преподавателей СУЗов при АГИУВ, затем  после закрытия этого курса вновь вернулась на должность доцента кафедры терапевтической стоматологии АГИУВ. С 2010 года на этой же должности на кафедре стоматологии ИПО КазНМУ.

С 1972 году проходила специализацию в городе Казани по челюстно-лицевой хирургии. В 1975 году проходила усовершенствование по терапевтической стоматологии в г. Запорожье, а в 1984, 1990 году в Москве в ЦОЛИУВе, в 1991 году  в учебно-методическом центре МНВП, в 1994, 1995 году в АГИУВе, в 2004 году в КазГНМУ по дидактике последипломного обучения. На кафедру терапевтической стоматологии АГИУВ прошла по конкурсу в 1977 году в год организации кафедры, поэтому принимала активное участие в организации базы кафедры, в становлении учебного процесса. В 1985 году защитила кандидатскую диссертацию на тему «Водно-минеральный обмен при патологии пародонта». Ею написаны 5 учебно-методических рекомендаций, 29 рационализаторских предложений и 52 печатные работы, имеет авторское свидетельство «Способ применения препарата ТАРС (эликсир жизни) при патологии пародонта».

Она имеет 48-лет общего медицинского стажа и из них 36 лет педагогического стажа, опытный специалист, преподает все разделы терапевтической стоматологии на циклах переподготовки и повышения квалификации. Слушатели неизменно хорошо отзываются о ее преподавательском мастерстве. Ежегодно перевыполняет педагогическую нагрузку, является завучем кафедры.  Принимала активное участие в разработке типовых учебных программ, рабочих учебных планов и программ, тестов, ситуационных задач, экзаменационных билетов по всем разделам циклов.

Своим трудом, ответственным отношением к любым порученным делам, глубокой порядочностью зарекомендовала себя как прекрасный, опытный, умелый и инициативный организатор, заботливый сотрудник и педагог.

Валиева Р.М. активно участвует в общественной жизни института, с сентября 1984-2010гг была председателем профкома АГИУВ. В течение четырех лет была зам.председателя избирательной комиссии участка № 200 Бостандыкского района. Среди сотрудников института пользуется большим авторитетом и уважением. Имеет нагрудной знак «Отличник здравоохранения СССР», «Қазақстан Республикасы денсаулық сақтау қызметкерлері кәсіподағының үздігіне», медаль «Ветеран труда», «Почетный донор СССР», значок НАСК (за особые заслуги в стоматологии), значок «За активную работув профгруппе ВЦСПС», почетные грамоты МЗ РК, Исполкома профсоюза работников здравоохранения РК, Горздрава г. Алматы, благодарность от Ассоциации врачей и провизоров Казахстана, почетный профессор АГИУВ (протокол №1 от 27.02.2007).

11 июля 2013 года ей исполнилось 70 лет. Поздравляем с днем рождения, желаем ей крепкого здоровья, семейного счастья, успехов в работе.

 

 Сотрудники кафедры

Валиева Рашида Максумовна

Запись опубликована в рубрике Новости с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.