ИСТОРИЯ ИНСТИТУТА ПОСЛЕДИПЛОМНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Основной задачей Института последипломного образования (ИПО) является подготовка высококвалифицированных специалистов с высшим медицинским и фармацевтическим образованием и совершенствование образовательного процесса на основе инновационных технологий обучения.

В 1993 г. организован факультет повышения квалификации (ФПК) с одной только лишь  кафедрой постдипломной подготовки для преподавателей и врачей.

В  июне 2009 года ФПК преобразован в Центр непрерывного образования (ЦНО), в марте 2010 года решением Ученого Совета при ЦНО создано 7 самостоятельных кафедр:

  1. Кафедра повышения квалификации ППС медицинских вузов и медицинских колледжей;
  2. Кафедра семейной медицины и терапии;
  3. Кафедра акушерства и гинекологии с курсом педиатрии;
  4.  Кафедра хирургии с курсами кардиохирургии, анестезиологии-реаниматологии и УЗ — диагностики;
  5. Кафедра менеджмента больничного дела и сестринского дела;
  6. Кафедра клинико-лабораторной диагностики с курсом инфекционного контроля;
  7. Кафедра дерматовенерологии и эстетической медицины.

В марте 2012г. ЦНО преобразован в Институт последипломного образования (ИПО).

Количество кафедр/курсов из одной кафедры увеличилось до 16 кафедр и 5 курсов, число сотрудников, работающих в них — от 3 человек до 108 чел., т.е. в 36 раз.

Деятельность ИПО осуществляется в соответствии с нормативными и правовыми актами Министерства образования и науки и Министерства здравоохранения Республики Казахстан в соответствии с «Государственными стандартами дополнительного медицинского образования» по 56 врачебным специальностям, типовыми и рабочими программами повышения квалификации врачей.

Выполнение государственной программы по повышению квалификации работников медицинских организаций реализуется согласно договора с Министерством здравоохранения Республики Казахстан, а также на платной основе.

            Количество специалистов, повышающих уровень своей квалификации с каждым годом растет. Так, в сравнении с 2008 годом в 2012 году оно увеличилось в 6,2 раза, по  государственному заказу – в 3,2 раза, на платной основе –3,7 раза. В 2012 году начато обучение на мастер-классах с привлечением ведущих специалистов из ближнего и дальнего зарубежья: проведено 8 мастер-классов, где обучено 130 слушателей.

Переподготовка и повышение квалификации специалистов осуществляется по 523 учебным программам (разные тематики циклов) по 47 специальностям из 56 представленных в Номенклатуре медицинских и фармацевтических специальностей, приказа № 774 МЗ РК от 24 ноября 2009 года. ППС ИПО вышеуказанные программы разработал по заявкам специалистов  и руководителей органов и учреждений здравоохранения.

Востребованность обучения специалистов практического здравоохранения на базе ИПО КазНМУ увеличивается с каждым годом и это обстоятельство указывает на конкурентоспособность Института в области образования по республике.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.