Институт последипломного образования

Миссия КазНМУ состоит в обеспечении общества гармонично развитыми, прочно и глубоко интегрированными в мировое сообщество специалистами с высшим и послевузовским образованием, создающими этичное, высококвалифицированное медицинское обслуживание, предоставляющими новых знаний в медицине и фармации.

Стратегическая цель КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова: создание эффективной модели конкурентоспособного национального инновационного университета, представляющего на рынке медицинских услуг высококачественное медицинское образование, современные научные исследования по актуальным проблемам здравоохранения, внедряемые в практическое здравоохранение.

Ректором Казахского Национального Медицинского Университета имени С. Д. Асфендиярова, является доктор медицинских наук, профессор Аканов Айкан Аканович.

Руководитель вуза, организатор системы здравоохранения, член Постоянной комиссии ВОЗ по развитию политики здравоохранения, Генеральный директор Национального Центра проблем формирования здорового образа жизни, эксперт Всемирной организации здравоохранения, Первый Вице-министр МЗ РК, директор Института общественного здравоохранения, Заслуженный деятель культуры

Видение КазНМУ, как национального медицинского инновационного университета:

– лидер в подготовке конкурентоспособных специалистов с высшим и послевузовским образованием международного уровня;

–  научно-исследовательский центр развития научного и инновационного потенциала в области медицинского образования и науки.

— центр формирования единого информационного поля, обеспечивающего единство науки, образования и практики, обеспечивающего  сохранение и преумножение научных традиций с последующим развитием национальной научной школы.

– клинический центр передовых технологий профилактики, диагностики, лечения и реабилитации пациентов.

–  лидер в системе непрерывного профессионального образования, мощной научной школы.

Казахский национальный медицинский университет сегодня — это крупнейшая организация медицинского образования, обладающая мощной материальной и научно-образовательной базой, сложившимися научно-педагогическими школами, высококвалифицированными педагогическими и научными кадрами, опытом работы с иностранными студентами.

 

Непосредственное руководство Института осуществляет проректор постдипломного образования и межрегионального сотрудничества, доктор медицинских наук, профессор Дуйсекеев Аман Дуйсекеевич.

Дуйсекеев А.Д. после окончания в 1965 году  Алматинского государственного медицинского института в течение 3-х лет работал врачом ординатором в Панфиловском районе Алматинской области. Окончив клиническую ординатуру по специальности хирургия работал в должности хирурга, заместителя главного врача детской больницы №11, затем детской больницы №2  города Алматы.

Являлся руководителем Управления здравоохранения г. Алматы и Алматинской области.

С 1992 по 1997 годы работал в должности заместителя министра здравоохранения МЗ РК. Дважды избирался депутатом Парламента РК. Награжден нагрудным значком «Заслуженный деятель Республики Казахстан».

 

 

С 2008г по настоящее время директором Института последимломного образования является доктор медицинских наук, профессор Дарменов Оралбай Кенжебаевич.

В 1974 окончил лечебный факультет Алма-Атинского государственного медицинского института и 1975г. — интернатуру по хирургии. Работал хирургом  в районной больнице, 1978-1987гг. в отделении хирургии пищевода, желудка и средостения в НИИ клинической и экспериментальной хирургии им А.Н. Сызганова;

В течение 12 лет (1987-1999гг.) работал  главным хирургом Министерства здравоохранения РК, а 1999-2002 гг. — профессором кафедры хирургии и одновременно деканом хирургического факультета Алматинского института усовершенствования врачей.

2002 -2008гг. — проректор по учебно-воспитательной и клинической работе, первым проректором  Казахской государственной медицинской академии г. Астана.

Сохраняя традиции одного из старейших медицинских вузов Республики Казахстан, единственного, имеющего национальный статус, в своей деятельности Институт последипломного образования (ИПО) стремится к постоянному совершенствованию качества обучения с учетом последних достижений науки и образования.

При обучении особое внимание специалистов уделяются на:

  1. Коммуникативные навыки
  2. Информационные навыки, обвладевание возможностями персональных копьютеров
  3. Право медицинских работников и пациентов
  4. Языковое обучение при переподготовке ( английский, казахский и русский)
  5. Телемедицину  ( практическое ее применение)
  6. Дистанционное обучение
  7. Учебу на мастер-классах и циклах «визитинг-профессоров», т.е. приглашенных из дальнего и ближнего зарубежья известных, знаменитых профессоров и ученых
  8. Широкая возможность приобретение практических навыков в Центре практических навыков университета.
  9. Обеспечение доступным жильем на период учебы.

Качество обучения обеспечивается высококвалифицированными педагогами и учеными университета. Переподготовкой и повышением квалификации медицинских кадров занимается профессорско-преподавательский состав (ППС)  13 кафедр и  4 курсов  ИПО и привлекается профессорско-преподавательский состав более 50 кафедр университета, где работают  4 академика, 3 – лауреата государственной премии РК, 137  докторов наук, профессоров, 434 – кандидата медицинских наук, доцента.

Кроме того, университет привлекает видных ученых Научных центров, НИИ, Республиканских ЛПО, высококвалифицированных специалистов крупных лечебных организаций г. Алматы.

ИПО проводит циклы переподготовки и повышения квалификации медицинских работников и профессорско-преподавательского состава медицинских вузов и медицинских колледжей Республики Казахстан.

Продолжительность циклов:

Переподготовка (специализация, ПП) от 864 часа/16 недель до 1080 часов/20 недель в зависимости от специальности и предшествующего уровня образования по 56 специальностям

Повышение квалификации (ПК) от 54 часов/1 неделя до 216 часов/4 недели. Кроме этого, Центр проводит обучение по повышению квалификации (включая мастер-классы, тренинги, самообразование, обучение на практике (стажировка на рабочем месте), а также  повышение квалификации профессорско-преподавательского состава медицинских вузов: «Ассистент-первично», «Ассистент-повторно», «Доцент, старший преподаватель», «Зав.кафедрой, профессор».

В 2011 году  обучались более 5000 медицинских работников по 40 специальностям.

Перечень специальностей:

  1. Терапия
  2. Общая врачебная практика
  3. Кардиология
  4. Ревматология
  5. Терапия
  6. Общая врачебная практика
  7. Кардиология
  8. Ревматология
  9. Аллергология и иммунология
  10. Гастроэнтерология
  11. Пульмонология
  12. Эндокринология
  13. Нефрология
  14. Фтизиатрия
  15. Инфекционные болезни
  16. Дерматовенерология
  17. Невропатология
  18. Психиатрия
  19. Лучевая терапия
  20. Общая хирургия
  21. Детская хирургия
  22. Кардиохирургия
  23. Ангиохирургия
  24. Нейрохирургия
  25. Онкология
  26. Травматология и ортопедия
  27. Урология
  28. Офтальмология
  29. Патологическая анатомия
  30. Трансфузиология
  31. Педиатрия
  32. Неонатология
  33. Детская психиатрия
  34. Акушерство и гинекология
  35. Стоматология
  36. Гигиена и эпидемиология
  37. Менеджмент здравоохранения
  38. Общественное здравоохранение
  39. Сестринское дело
  40. Фармация

Формы обучения:

  1. На бюджетной основе (бесплатно) по плановым путевкам, распределяемым через Управления здравоохранения областей и города Алматы  (государственный заказ Министерства здравоохранения)
  2.  За счет местного бюджета Управлений здравоохранения областей и гг. Алматы, Астана
  3.  На платной основе по заявкам руководителей лечебно-профилактических учреждений всех форм собственности и заявлениям физических лиц (граждан).

Университет по заявкам физических и юридических лиц в любое время может начать циклы по переподготовке и повышению квалификации при формировании групп 4 и более  слушателей на платной основе.

По окончании учебы слушателям выдаются удостоверения о прохождении цикла переподготовки  и  свидетельство о повышении квалификации установленного образца Министерством здравоохранения РК.

Ежегодно, ректором университета совместно с проректорами Дуйсекеевым А.Д., Мырзабековым О.М. и директором Института последипломного образования Дарменовым О.К. проводится большая работа на выезде с управлениями здравоохранения Западно-Казахстанской, Атырауской, Актауской, Жамбылской, Кызылординской, Костанайской, Северо-Казахстанской, Алматинской, Южно-Казахстанской и др. областей по вопросам подготовки и переподготовки специалистов.

Университет организует выездные циклы по повышению квалификации на сроки  2- 4 недельные при наборе слушателей в количестве 15 и более, имеется  также скидки.

Лица, прошедшие интернатуру (выпускники медицинских высших учебных заведений) по любой специальности независимо от срока его прохождения могут пройти переподготовку (получение новой специальности) на платной основе по специальностям «Хирургия», «Акушерство-гинекология», «Кардиохирургия (интервенционная кардиохирургия»), «УЗ-диагностика», «Дерматокосметология», «Клинико-лабораторная диагностика» и другие – по 56 специальностям, согласно номенклатуре специальностей, утвержденной Минздравом РК по мере формирования группы.

Центр практических навыков (ЦПН) является трансляции процедурных навыков на современных муляжах и тренажерах, разыгрывание клинических ситуаций при помощи полноразмерных интерактивных манекенов, отработка коммуникативных навыков на стандартизированных пациентах, преподавание с использованием современного диагностического и производственного оборудования, а также с использованием виртуальных компьютерных игр.

Центр медицинской симуляции включает в себя терапевтический блок, хирургический блок, блок акушерства и гинекологии, блок семейной врачебной амбулатории. В этом центре отрабатываются навыки на специализированных по направлению муляжах и манекенах.

Слушатели, обучающиеся на циклах переподготовки имеют возможность на базе Центра практических навыков отработать практические навыки и умения, т.е. оттачиваются навыки вербальной и невербальной коммуникации с пациентами и их родными.

В центре фармацевтических навыков преподавание ведется на современном оборудовании по технологии и производству .

В центре стоматологических навыков отрабатываются навыки по всем профильным дисциплинам специальности на интерактивных стоматологических муляжах последнего поколения.

В центре независимой оценки знаний и навыков проводится экзамен по типу ОСКЭ на стандартизированных пациентах. На 12-ти стандартизированных больных врачи сдают клинический экзамен. Имеется отдельный кабинет для независимых экзаменаторов, которые через видео-аудио обратную связь оценивают знания специалистов.

Также в распоряжение ЦПН имеется 7 комнат дебрифинга, лекционный зал на 100 посадочных мест, отделение инструментально-функциональной диагностики по 10 модулям – ССС (снятие и расшифровка ЭКГ, УЗИ и пр.), ЖКТ (фиброгастроскопия, УЗИ и пр.), болезни органов дыхания  (чтение рентгеновских пленок, определение функции внешнего дыхания  и пр.), визуальной диагностики, кроветворной системы, мочевыделительной и эндокринной систем.

 

 

Поисковые слова:

Комментарии запрещены.