Курс вич-инфекции и инфекционного контроля

На 65 сессии Генеральной Ассамблеи ООН (6 – 8 июня 2011) заявлено, что «ВИЧ и СПИД представляют собой глобальное бедствие, являются одним из самых значительных вызовов развитию, прогрессу и стабильности наших обществ и мира в целом и требуют принятия чрезвычайных и комплексных мер глобального реагирования и учета того, что распространение ВИЧ нередко является следствием и причиной нищеты».

На сессии ГА ООН была выражена «…серьезную озабоченность по поводу того, что на долю молодых людей в возрастной группе от 15 до 24 лет приходится более одной трети всех новых случаев инфицирования ВИЧ, а около 3000 молодых людей ежедневно становятся ВИЧ-инфицированными»; а также «…глубокая обеспокоенность по поводу того, что …  в Восточной Европе и Центральной Азии … число новых случаев инфицирования ВИЧ растет»

За тридцать лет с момента обнаружения первых случаев СПИД радикально изменился мир: СПИД унес жизни более 30 миллионов мужчин и женщин, примерно 33.3 миллиона человек инфицированы, ВИЧ сделал сиротами свыше 16 миллионов детей.

В Казахстане, по данным РЦ СПИД, в настоящее время нарастающим итогом зарегистрировано около 18 000 ВИЧ-инфицированных, растет число ВИЧ-инфицированных женщин. Если в начале эпидемии преобладал парентеральный путь передачи при внутривенном введении наркотиков, то сейчас возрастает половой путь передачи. Кроме того, в 2006 г. свыше 100 детей были инфицированы ВИЧ в детских стационарах ЮКО.

Для ответа на этот один из самых серьезных кризисов общественного здравоохранения и целенаправленной подготовки кадров здравоохранения по вопросам противодействия распространению ВИЧ инфекции в Казахстане, а также инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, в марте 2011г. в Институте последипломного образования  КазНМУ им. С. Д. Асфендиярова была организована курса ВИЧ-инфекции и инфекционного контроля.

Клинической базой кафедры является Городской Центр по профилактике и борьбе со СПИД г. Алматы, где у обучающихся есть возможность ознакомиться с работой всех подразделений, направленной на оказание консультативно-диагностической, лечебно-профилактической помощи ВИЧ-инфицированным.

Сотрудники курса:

Д.м.н., профессор, зав. курсом Нугманова Ж.С.

Д.м.н., доцент Трумова Ж.З.

Д.м.н., профессор  Билялова К.И.

К.м.н., доцент Ибраева Г.А.

К.м.н. Анарбаева А.Т.

Врач высшей квалификационной категории Идрисова Р.С. признанные в стране и регионе Центральной Азии специалисты, сотрудничающие с международными организациями и оказывающие консультативно-методическое содействие странам региона.

Так, д.м.н., профессор Нугманова Ж.С. имеет большой опыт работы в

международных организациях по вопросам ВИЧ и инфекционного контроля, принимала непосредственное участие в составлении новых учебных пособий по этим проблемам, в настоящее время является также преподавателем Региональной дистанционной обучающей программы по ВИЧ и СПИД для медицинских работников Центральной Азии совместно со специалистами Кыргызстана и Таджикистана под эгидой организации GIZ, Германия. Нугманова Ж.С. на общественных началах является сoучредителем и членом Совета Попечителей Общественного фонда «Бота», созданного при содействии Всемирного банка в соответствии с Соглашением между правительствами Казахстана, Соединенных Штатов Америки и Швейцарской Конфедерации для поддержки детей и молодежи из малообеспеченных семей в Казахстане.

Доцент Трумова Ж.З., дмн – высококвалифицированный специалист по вопросам ВИЧ/СПИД, долгие годы возглавляла лечебно — профилактический отдел РЦ СПИД, координировала всю лечебную работу, консультировала ВИЧ – инфицированных, получающих антиретровирусную терапию, защитила докторскую диссертацию по проблеме профилактики вертикальной трансмиссии ВИЧ.

Д-р Анарбаева А.С. работает также в лечебно-профилактическом отделе ГЦ СПИД, имеет большой опыт работы с ВИЧ-инфицированными людьми, включая проведение антиретровирусной терапии.

Помимо традиционных лекций, на кафедре используются различные инновационные формы обучения: клинические разборы, решение ситуационных задач, ролевые игры, дискуссии в малых группах, «мозговой штурм», семинарские тематические конференции, подготовка презентаций групп в формате PowerPoint.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики, Курс вич-инфекции и инфекционного контроля. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.