Кафедра акушерства и гинекологии

 Института последипломного образование

230-17-73, ag@kaznmu.kz

  «О кафедре»

4

Кафедра акушерства и гинекологии создана в марте 2010 года.

5Возглавляет кафедру доктор медицинских наук, профессор Магрифа Нигметкановна Шарифканова. За выдающий вклад в практическое здравоохранения в области охраны здоровья матери и ребенка она награждена орденом «Курмет», Почетной грамотой  МЗ РК. Профессор М.Н. Шарифканова является аккредитованным национальным экспертом.

Научные исследования кафедры охватывают различные области акушерства и гинекологии: реабилитация женщин после радикальных гинекологических операций и в период климактерия, новые возможности профилактики акушерских кровотечений и безопасного аборта. Важной вехой в работе кафедры стало изучение проблемы первичной и вторичной профилактики рака шейки матки и  практическая помощь в регионах по организации и проведению массового цитологического скрининга. Циклы тематического усовершенствования востребованы акушерами и гинекологами Казахстана: клиническое акушерство и антенатальная охрана плода, неотложные состояния в акушерстве и гинекологии, экстрагенитальная патология и беременность, гинекологическая эндокринология, гинекология детей и подростков, планирование семьи. С 2013 года кафедра принимает участие в подготовке терапевтов и врачей общей практике по вопросам экстрагенитальной патологии во время беременности. Кафедра проводит подготовку специалистов в резидентуре.

Сотрудники кафедры принимали участие в реализации Международного проекта под эгидой Глобального Женского Фонда «Репродуктивные права женщин в республике Казахстан». В том же году сотрудниками кафедры были разработаны модули для обучения специалистов молодежных центров здоровья при поддержке ЮНИСЕФ. Специалисты кафедры принимали участие в конференции OSCE по разработке законопроекта Республики Казахстан по предотвращению сексуальных домогательств.

В настоящее время на кафедре работают:

к.м.н., доцент Алимбаева Гуля Назаровна —  специалист в области гинекологии детей и подростков, гинекологической эндокринологии;

к.м.н. Джусангалиева Айжан Шайхиевна —  выполняет научные исследования по клинико-экономическому обоснованию антенатальной антирезус профилактики;

 к.м.н. Белеуханова Гульжан Рауяновна занимается вопросами исследования проблемы профилактики рака шейки матки.

Сотрудники кафедры приступили к закономерному процессу смены поколений и в этой связи рядом с ветеранами работают и молодые:

к.м.н. ассистент Нурбаева Таттыгуль Юрьевна, которая в своей диссертационной работе исследовала  проблемы невынашивания беременности на стыке специальностей акушерства, медицинской генетики, биохимии и патоморфологии,

ассистент Абдакимова Гульжан Кадирбаевна закончила резидентуру по специальности и осваивает педагогическое мастерство.

Учебно-методическое обеспечение

На клинической базе кафедра располагает лекционным залом, учебными комнатами и возможностью работы в отделения ПЦ. Для проведения практических занятий кафедра располагает набором современных фантомов, видиотекой, необходимой литературой.

Научно-исследовательская работа

  • Сотрудниками кафедры проводятся научные исследования по нескольким направлениям: антенатальная профилактика резус конфликта; гинекологические проблемы у детей и подростков; поздние проблемы со здоровьем у женщин, перенесших тяжелую акушерскую патологию.
  • Ответственный по НИР доцент Алимбаева Гуля Назаровна,              (230-17-73; [email protected] )

На кафедре проводятся инициативные темы: «Гинекологические заболевания детей и подростков»; «антенатальная профилактика резус конфликта».

Клиническая работа

  • Клинической базой кафедры является Городской перинатальный центр (г. Алматы, ул. Жубанова 11) стационар III уровня на 270 коек, в котором ежегодно проходит 6-7 тысяч родов, большая часть из которых у женщин высокого риска. Большой объем работы ПЦ занимают преждевременные роды и выхаживание новорожденных с малой и экстремально малой массой тела.  Оснащение стационара отвечает требованиям, предьявляемым к перинатальным центрам.  Сотрудники кафедры проводят консультативную работу в гороской поликлинике №2, консультативный прием по гинекологическим проблемам у детей и подростков – на базе консультативной поликлиники Центра перинатологии и детской кардиохирургии.

 Международное сотрудничество

  • Ответственный за международное сотрудничество доцент Алимбаева Гуля Назаровна (230-17-73; [email protected] )
  • План по развитию международного сотрудничества кафедры

Развитие международного сотрудничества планируется по нескольким направлениям:

  1. Выполнение международных грантов (подана заявка на международный грант – Германия);
  2. Участие молодых сотрудников в обучающих программа за рубежом (Зальцбургские семинары, программа «Болашак» и т.д.).
  3. Участие в программе европейской  аккредитации кафедр акушерства и гинекологии
  4. Получение международных сертификатов по специальности и  иностранным языкам.

 

  • Деятельность кафедры по международному сотрудничеству

Сотрудники кафедры являются членами Российской ассоциации детских гинекологов, Европейской (EVRAPAG) и Всемирной (FIGIJ) ассоциаций детских гинекологов. Проводится совместная работа с Первым московским медицинским Университетом (профессор ИВ Кузнецова), Харьковским медицинским университетом (профессор ИА Тучкина).

 

Запись опубликована в рубрике Кафедра акушерства и гинекологии с курсом педиатрии и неонатологии, На русском, О кафедре. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.